Новости
к Новостям
Четвёртый этап чемпионата России по ралли-рейдам в зачетах легковых автомобилей и второй этап чемпионата России в зачете грузовиков

В Ульяновской области 23-25 сентября прошел 4-й этап чемпионата России по ралли-рейдам в зачетах легковых автомобилей и второй этап чемпионата России в зачете грузовиков.
Участвовало 32 экипажа на грузовых и легковых автомобилях. Сейчас уровень участников Чемпионата России по ралли-рейдам исключительно высок: среди участников чемпионы мира и победители Дакара.

Заводская спортивная команда ГАЗ Рейд Спорт выступила полным составом – три спортивные ГАЗЕЛЬ NEXT и три спортивных грузовика САДКО NEXT. Первый день – 5-километровый пролог, который определяет очередность старта на следующий день. Затем два полноценных гоночных дня. Маршрут внушительный: 860 км из которых 650 – боевые.

Ульяновские ралли особенные. Основное отличие – замечательный чернозем. И если для сельского хозяйства это подарок судьбы, то с точки зрения ралли ситуация иная. Стоит пройди дождику, как хорошая дорога превращается в каток. Первые два дня светило солнце. Небеса начали плакать 25-го сентября, в последний гоночный день. Да и то дождь прошел местами – где-то сухо, а кое-где трассу развезло. От экипажей требовалось предельная концентрация и высокое мастерство: условия менялись каждую минуту. Были броды, которые тоже очень опасны: скорости высоки и удар об воду может повредить машину. Так и произошло с ГАЗЕЛЬ NEXT под управлением Александра Семенова – при прохождении брода потеряли фару, однако успешно закончили гонку с одним глазом.

В абсолютном зачете экипаж Александра Русанова и Алексея Мальцева на ГАЗЕЛЬ NEXT занял третье место в категории Т1 и шестое в абсолютном зачете. Отлично показала себя новая спортивная ГАЗЕЛЬ NEXT под управлением Александра Семенова. Его экипаж четвертый в классе Т1 и восьмой в абсолюте.
Алексей Игнатов и Евгений Павлов ГАЗЕЛЬ NEXT упустили золото в категории R – на второй день они попали в аварию и оказались на втором месте в классе рейд-спорт. Жаль, спортивная ГАЗЕЛЬ NEXT быстрее и надежнее автомобилей участвующих в этом классе.
Отлично выступил экипаж Алексея Хлебова и Александра Филякина. На САДКО NEXT, собранном из стандартных узлов и агрегатов, они ворвались в середину турнирной таблицы, опередив мощные спортивные прототипы и багги. Хлебов и Филякин 18-е в общей квалификации, восьмые в категории грузовики - парни просто герои!

Михаил Шкляев и Владимир Моисеев заняли 9-е место в категории грузовиков. Александр Лагута и Александр Шелудько десятые.

Следующий этап Чемпионата России по ралли-рейдам пройдет 21-23 октября в Ростовской области - баха Тихий Дон в станице Вешенской.

А еще одна наша машина - новая спортивная ГАЗЕЛЬ NEXT, экипаж Александра Семенова и Александра Куприянова - побежит в Кубке России. Их можно увидеть на бахе Тула 8-го октября.

[похожие Новости]