Новости
к Новостям
«Пески Арчеды» - через пустыни Дона

В Волгоградской области прошел второй этап Чемпионата России по ралли-рейдам «Пески Арчеды». Заводская команда ГАЗ Рейд Спорт завоевала серебро в командном зачете и заняла призовые места в двух категориях. Второе место в категории R – рейд спорт, и третье место в категории Т1 – super production.

Баха стартовала 1 апреля, но шуток не было, спортсмены бились всерьез. За три дня соревнований спортсмены преодолели более 700 км, из которых 450 – спортивные трассы. Часть маршрута проходит по полевым и песчаным, достаточно ровным и быстрым дорогам. Но затем путь лежит в одну из самых северных песчаных пустынь России - Арчединско-Донской песчаный массив, расположенный между реками Дон, Медведица и Арчеда. Общая площадь – 200 Га. Песчаные барханы могут достигать высоты в 10-12 метров!

В соревновании приняло участие 22 экипажа, а также мотоциклы и квадроциклы. Организаторы не решились пригласить грузовики: почва еще сырая и мощные машины наверняка разобьют проселочные дороги. Так же грузовики могли создать сложности остальным, менее габаритным машинам. Поэтому команда ГАЗ Рейд Спорт выставила только две легковые машины - спортивные ГАЗЕЛЬ НЕКСТ.

Экипаж Евгения Суховенко и Кирилла Чапаева в напряженной борьбе завоевал серебро в категории R – рейд спорт. От ближайших соперников их отделяло всего 28 секунд. И это на трассе общей протяжённостью 450 километров! Экипаж Александра Русанова и Евгения Павлова завоевал третье место в Т1 – super production.

В спорте происходят серьезные изменения, - отметил спортивный директор команды ГАЗ Рейд Спорт Вячеслав Субботин. В свете отмены международных соревнований Чемпионат России становится более напряженным и значимым. Мы соревнуемся с очень сильными и подготовленными соперниками, поэтому второе место в командном зачете на ралли «Пески Арчеды» - хороший результат. Следующий этап – «Шелковый путь», который пройдет в июле.